+7 (812) 535-08-23
Единая служба поддержки: 8-800-200-00-11
Интернет магазин
Сейфы и металлическая мебель.
Быстрая доставка!
Санкт-Петербург
Каталог товаров

Огнестойкий сейф производства Промет Россия

09.10.2013

Кто же такой огнестойкий сейф 
Огнестойкий сейфОгнестойкий сейф предназначен для хранения ценностей, документов и носителей информации, защищает содержимое сейфа от высокой температуры при пожаре, но не обеспечивает высокую степень защиты от взлома. Поэтому огнестойкие сейфы рекомендуют устанавливать в помещениях оборудованных сигнализацией или охраной. 

Корпус и дверь огнестойкого сейфа состоит из двух сваренных между собой стенок. Пространство между стенками заливается огнеупорным бетоном. Огнеупорный бетон имеет мелкопористую структуру и низкую тепло проводимость, тем самым защищая содержимое сейфа от теплового воздействия. Но характеристики на прочность такого бетона невелики и не могут обеспечить необходимую защиту от механических повреждений. 

Дверь огнестойкого сейфа оснащена сложным притвором, состоящий из нескольких переходов, тепловым замком и теплоизолирующей прокладкой. 

Устройство огнестойкого сейфа

Пример строения огнестойкого сейфа показан на модели FRS.

Огнестойкость сейфа зависит не только от времени теплового воздействия, но и от объекта хранения, поэтому при выборе сейфа руководствуйтесь таблицей классов огнестойкости. Класс огнестойкости подбирается в зависимости от вида сохраняемой ценности. 

Все огнестойкие сейфы имеют обязательную сертификацию на огнестойкость. Запрашивайте у продавца копию сертификата от производителя. 

Итак, покупая огнестойкий сейф необходимо учесть несколько условия: 
1. Оценить помещение на дополнительные меры защиты. 
2. Убедиться, что выбранный вами сейф имеет сертификацию на огнестойкость. 
3. Подобрать сейф с необходимым классом огнестойкости для хранения заявленной ценностей. 
4. Есть ли гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание. 

Таблица классов огнестойкости по ГОСТ Р 50862-2005  
Огнеупорные сейфы обычно подразделяются на 3 класса: 
Б – для документов и ценных бумаг, 
Д – для различных плёночных носителей,
ДИС – для магнитных носителей информации. 
Цифра перед буквенным обозначением означает время в минутах, в течение которого сейф может противостоять огню.

Испытания на огнестойкость 
Согласно ГОСТ р 50862-05, предусматривает два обязательных вида теплового воздействия: 
1. По температурному режиму. 
2. По режиму теплового удара. 

Конечным состоянием испытаний на огнестойкость является повреждение содержимого сейфа или достижение в любой контролируемой точке сейфа предельных температур. Внутрь огнестойкого сейфа помещаются образцы бумаги или магнитных носителей. 

Температурный режим: образец устанавливают на пол печи и осуществляют тепловое воздействие по специальному температурному режиму в течение времени, соответствующему классу огнестойкости сейфа. Далее сейф охлаждают в закрытой печи до температуры окружающей среды, образец вскрывают, производят осмотр состояния его конструктивных элементов и содержимого. 

Тепловой удар: проводится на сейфах, выдержавших предыдущее испытание, в два этапа: 
1 этап: 
 1. образец помещают в разогретую до 1090°С печь и выдерживают 22.5 мин для классов 30б, 60б, 30Д, 60Д, 30ДиС, 60ДиС или 45 мин для классов 90б, 120б, 90Д, 120Д, 90ДиС, 120ДиС. 
2. образец в течение 5 мин извлекают из печи и сбрасывают с высоты 6 метров. 

 2 этап: 
1. после сброса образец снова помещают в огневую камеру и подвергают тепловому воз- действию (840°С) в течение 22,5 мин. для классов 60б, 60Д, 60ДиС или 45 мин для классов 120б, 120Д, 120ДиС. 
2. после завершения теплового воздействия образец извлекают из печи и охлаждают распыленной струей воды в течение 1,25 мин. после орошения водой и охлаждения до температуры окружающей среды сейф вскрывают и проводят осмотр состояния конструктивных элементов и содержимого. 

Сейф считается выдержавшим испытание, если после теплового воздействия не наступило ни одного предельного состояния. Критерием оценки повреждения содержимого сейфа является частичная или полная невозможность считывания текста, обугливание или выгорание контрольных листов бумаги, или частичная или полная потеря информации на магнитных носителях, для соответствующих классов сейфов.

Огнестойкий сейф производства Промет Россия

Назад к списку новостей